5:0 в пользу дома из клееного бруса

17 сентября 2018

Современный человек хочет жить в современном доме. Это означает, что дом, как минимум, должен быть комфортным, теплым, недорогим, экологичным и желательно быстровозводимым. На сегодняшний день нет ни одного стенового материала, кроме клееного бруса, который целиком бы отвечал всем перечисленным требованиям. Ячеистый бетон – катастрофически впитывает влагу, шлакоблоки делают из отходов, что совсем не экологично, кирпич - очень дорого и очень долго, дешевое бревно – рассадник грибка и рай для древоточцев. На этом фоне клееный брус представляется просто безальтернативным строительным материалом.

Рассмотрим ровно пять причин, достаточных для того, чтобы признать дома из клееного бруса лучшими, в весовой категории малоэтажных загородных коттеджей и домов с мансардами.

Первая причина. Конструкция из клееного бруса необычайно легка и надежна, и не требует дорогостоящих фундаментов, а замковые соединения всех ее элементов позволяют производить монтаж дома без какой-либо подгонки. Благодаря этому, в доме полностью отсутствуют сквозняки, а его стены не требуют дополнительного утепления.  
  
Причина вторая. Брус обрабатывается экологически безопасными антисептиками для защиты от грибка, насекомых, и пропитывается антипиренами – огнезащитными составами.

Склеивается клееный брус особыми клеями, которые в Финляндии в обиходе называют «алмазная прочность». Они разработаны в соответствии с новейшими международными стандартами по экологии, абсолютно безопасны для детей, не испаряют аллергенов и в целом нейтральны. Так что все байки о вредности клееного бруса не имеют под собой ровно никаких оснований.  
  
Причина третья. Отсутствие необходимости в применении тяжелой техники при строительстве и заводское производство всех элементов дома, позволяет снизить его стоимость практически до общедоступной.

Причина четвертая. В отличие от других строительных материалов, дерево «дышит». Даже без использования кондиционеров, в доме всегда поддерживается оптимальный кислородный баланс и необходимая для свободного дыхания влажность воздуха. Древесина, из которой строят дома из клееного бруса, забирает излишки влаги из окружающего воздуха, и наоборот, отдает ее, если воздух в доме становится сухим. В таких домах практически не болеют респираторными заболевания, в них не скапливается пыль, а человеческий организм чувствует себя как в хвойном лесу – здоровым и молодым.

Причина пятая. Клееный брус не подвержен гниению благодаря обработке специальными составами. Поэтому дома из клееного бруса исключительно долговечны и жить в них смогут многие поколения.

деревянные дома из клееного бруса казахстан

Источник: homa.su


Вернуться на уровень выше
Вверх!