Дома из клееного бруса: особенности, преимущества, недостатки

29 октября 2018

В загородном строительстве один из наиболее дорогих материалов — это клееный деревянный брус. Но, в то же время, дома из него пользуются огромной популярностью, поскольку отличаются долговечностью, прочностью и хорошими эстетическими качествами

Не стоит думать, что клееный брус изготовляется из отбракованного деревянного материала. Эти брусья производят из более мелких брусьев, чем цельный массив. По качественным характеристикам клееный брус не уступает массиву, а в некоторых моментах даже превосходит его.

Специфика домов из клееного бруса

Поскольку материал для производства клееного бруса тщательно подбирается по размеру и высушивается, то это явная гарантия, что он не будет растрескиваться. Клееные брусья характеризуются высокой защищенностью от гниения, не подвержены появлению вредителей. При этом общий вид строения отличается высокой эстетичностью. Весь периметр поверхности получается ровным, а значит, не требует дополнительных отделочных работ, что выгодно отличает дома из клееного бруса от прочих видов своей дешевизной. Гнутые детали значительно расширяют спектр применения клееного бруса для экстерьерных решений, к примеру, можно применять арочные или дуговые украшения.

Процесс строительства из клееного бруса отличается оперативностью, так как брусья ровные и идеально укладываются друг на друга, и при этом строение практически не дает усадки и не будет иметь щелей. Дома из клееного бруса уютные и теплые, занимают лидирующие позиции по показателям энергоэффективности среди домов, построенных из других материалов.

Преимущества

Во-первых, дома из клееного бруса более долговечны и прочнее, в сравнении с домами из натурального дерева. Такой эффект достигается, благодаря особенностям технологии изготовления. Волокна древесины располагают в разных направлениях при соединении для достижения максимальной прочности, а также для того чтобы избежать деформации от перепадов температуры и влажности.

Во-вторых, помимо деревянного бруса, для его склеивания используется клей, который также экологичен и безопасен, который, в свою очередь, выполняет не только функцию склеивания, но и действует как антисептик.

В-третьих, кратчайшие сроки строительства. Даже при условии возведения фундамента, отделочных работ и небольшой строительной бригады из человек шести, такой дом можно возвести не более чем за 2,5 месяца.

В-четвертых, эти дома обладают отличной теплопроводностью, что значительно снижает затраты на обогрев в холодный период года. Обычно в таких домах утепляют только крышу и пол.

Недостатки

Основной недостаток таких домов — это высокая стоимость. В этом случае не получится сэкономить, так как качественный клееный брус не может стоить дешево, а если есть такие предложения, то, скорее всего в процессе производства не соблюдена технология. А если нарушается технологический процесс, то о прочности дома из клееного бруса не стоит и мечтать. Производитель может также экономить на склеивающей смеси, и использовать клей с добавлением фенола, что сразу же сказывается на экологических характеристиках дома.

Также за домами из клееного бруса потребуется регулярный уход. Каждой весной фасад дома придется обрабатывать специальными пропиточными смесями, для предотвращения изменения цвета и усиленного старения.

Дом из клееного бруса

Источник: expert.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!