Особенности финских деревянных домов

28 ноября 2018

Если и есть в мире очаровательная архитектура, полная самобытности и невероятного уюта, то это место, определенно, в Финляндии. Несмотря на суровый климат и постоянные холода, здесь испокон веков возводили… деревянные дома. Проходя мимо такой постройки, невозможно отвести взгляд, ведь скандинавский стиль настолько впечатляет, что его активно начали использовать в строительстве далеко за пределами родины.

Чем отличаются финские дома?

Живописность и истинное единение с природой – именное такие предстают перед нами современные финские дома из бруса и бревна. Как правило, цокольный этаж выстраивается с помощью массивного натурального камня. Выше используется легкий материал – дерево, что придает некую невесомость постройке.

Если говорить об отличительных чертах домов в финском стиле, можно перечислить следующие детали.

  • Дома всегда гармонируют с окружающей природой и естественным ландшафтом, где он располагается.
  • Финские дома – это большие постройки с башнями и остроконечными крышами.
  • Классические материалы для строительства – камень и дерево.
  • Отсутствуют замысловатые формы, резные ставни и прочие декоративные излишества. Простота и естественность = вот главная особенность финского дома.
  • Большие панорамные окна и обязательное наличие двух входов, один из которых ведет на задний дворик, скрытый от посторонних глаз.

Еще немного о принципах строительства

Как правило, при оформлении фасада используется сосновый клееный брус. Также возможны варианты оформить внешнюю сторону дома с помощью деревянной доски, имитирующей деревянный массив.

Главное преимущество финских домов – их потрясающая теплоизоляция. Так как Финляндия – северная страна с достаточно суровым климатом, поэтому утеплению построек уделяется особенное внимание еще на стадии заложения фундамента. Используются специальные теплоизоляционные материалы и растворы, позволяющие создать максимально высокую защиту, не нарушив при этом естественную циркуляцию воздуха внутри помещений.

Также при строительстве финских домов рекомендуется не выравнивать ландшафт, а наоборот, использовать его особенности с выгодой по максимуму, не нанося вред окружающей природе.

Финские деревянные дома – это единение с природой, забота о ней. Это – настоящая находка для людей, предпочитающих комфорт, безопасность и спокойствие.

финские деревянные дома

Источник: lesnoirai.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!