Дома из клееного бруса

7 декабря 2018

Современный рынок богат различными строительными материалами. Особой популярностью сейчас пользуется клееный брус. Этот материал отличается практичностью и возможностью возводить из него сооружения самых разных уровней сложности. Строительство дома из клееного бруса своими руками – задача не из простых. Перед этим обязательно нужно провести подготовительные работы и посоветоваться с профессионалами.

Составление проекта

Прежде чем перейти к возведению любого объекта обязательно нужно составить проект. Дома из клееного бруса тому не исключение. Это можно сделать самостоятельно, или при помощи специальной программы. Второй вариант требуется определенных навыков и знаний. Но, нет ничего невозможного. Справиться с этой задачей может любой человек.

Составление проекта дома из клееного бруса подразумевает подготовку такой документации:

  • План фундамента. Необходимо отобразить его размеры, глубину залегания и т. д.
  • План балок пола.
  • Поэтажный план дома. Это один из самых сложных этапов составления документации. Здесь нужно отобразить все перегородки и стены будущего дома. Также необходимо указать месторасположения окон, дверей и т. д.
  • Разбрусовка с разрезами стен дома.
  • Указать предназначение всех элементов дома.
  • План стропильной конструкции и кровли.
  • Изображение готового дома.

Составляя проект такого дома, особое внимание нужно уделить процессу выбора бруса. Это основной материал, который будет использоваться при строительстве и от него многое будет зависеть. Для возведения несущих стен и создания внутренних перегородок необходимы разные виды бруса. Выбирать нужно исходя из общих размеров дома и количества этажей.

Строительство дома из клееного бруса

Когда на руках будет готовый проект, можно переходить к следующему этапу — строительству дома. Начинать нужно с закупки материалов. В наше время это не составляет никакого труда. Приобрести все необходимые элементы можно в специализированном магазине. В проекте четко указан перечень материалов, необходимых для строительства дома и их точное количество.

Имея все элементы, можно приступать к делу. Первый этап в возведении дома – это строительство фундамента. Ему нужно уделить особое внимание. Во многом именно от этого зависит долговечность и практичность готовой конструкции.

Когда все трудности с созданием фундамента остались позади, можно переходить к следующему этапу – закладке венцов дома. Для этого не требуется больших затрат времени и сил. Нужно руководствоваться элементарными правилами и соблюдать рекомендации профессионалов.

Далее можно переходить к работе над полом. Каждый человек вправе выбирать тот, что больше всего ему приходится по душе. Но, в большинстве случаев, в домах из клееного бруса делают деревянные полы. Это считается оптимальным вариантом.

Следующий этап – возведение стен. На первый взгляд, строительство такого дома ассоциируется с обыкновенным детским конструктором. Но, все не так просто, как кажется. Здесь нужны определенные навыки и знания.

Строительство крыши можно считать завершающим этапом в этом нелегком деле. Работы, связанные с ней требуют особой внимательности. Ошибки могут стоить очень дорого. Крыша не будет выполнять своей основной функции и в доме не сможет сохраняться микроклимат.

Если руководить процессом строительства будет действительно талантливый человек, результат будет уже через несколько месяцев. Заняться внутренней отделкой можно будет позже.

дом из клееного бруса

Источник: lesnoirai.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!