Методы и материалы для шумоизоляции дома из клееного бруса

14 февраля 2019

Дома из бруса – красивые, экологичные строения, в которых легко дышится и приятно отдыхается.

Для еще более комфортного проживания в деревянном коттедже целесообразно выполнить шумоизоляцию конструкций.

Звукопроводимость частей дома из бруса

Наружные стены из древесины обладают достаточной степенью звукоизоляции, чтобы внешние шумы не нарушали спокойствия в доме. Главное, чтобы возведение объекта производилось точно по технологии и отсутствовали повреждения бруса.

Для защиты от проникновения посторонних звуков и сбережения тепла необходимо уделить должное внимание монтажу обсадных коробок при установке окон и дверей. В зазоры и щели укладывается изолятор, минвата или стекловолокно.

Наиболее уязвимая конструкция в плане шума – кровля. Крыша дома постоянно подвергается воздействию осадков, ветра, поэтому звукоизоляция покрытия считается насущной потребностью.

Еще одна проблема, которую нельзя игнорировать, заключается в хорошей слышимости внутри дома. Не слишком удобно, когда скрипы и тихие звуки мешают сосредоточиться или расслабиться. Причина такого явления заключается в отсутствии дополнительной шумоизоляции деревянных перекрытий и перегородок.

Зачем нужна шумоизоляция

Шум – звуковая волна, негативно воспринимаемая человеком. В бытовой среде она распространяется по воздуху, инженерным коммуникациям, конструкциям. Посторонний звук раздражает человека и сказывается на его психоэмоциональном состоянии. Регулярно слышимый шум приводит к снижению внимания, появлению беспокойства, усталости.

Особенно досаждает ударная волна, происходящая от механического воздействия на твердые предметы и конструктивные части. Поэтому не должно быть сомнений, что защита дома из бруса от шума – необходимая мера, требующая правильного выбора способа изоляции.

Позаботиться о тишине и покое рекомендуется еще на стадии проектирования. Грамотные расчеты инженеров и добросовестная работа строителей позволит создать по-настоящему комфортабельное пространство. Если этого не сделать заранее, придется побеспокоиться о защитных мерах уже во время эксплуатации объекта.

Как улучшить звукоизоляцию дома

Существуют различные методы и материалы, позволяющие избавиться от шумов или снизить их интенсивность.

1. Минерало- и стекловатные плиты. Наиболее распространенные изоляторы, укладываемые на пол, перекрытия, перегородки, в кровельный пирог. Это экологичные материалы, которые гасят звуки высокой, средней частоты, но малоэффективны в отношении шумов низких частот. Для нивелирования недостатка требуется принимать дополнительные меры.

2. Звукоизоляционная отделка. Устройство крыши с помощью ондулина, битумной или цементно-песчаной черепицы обеспечивает частичную защиту от шума.

3. Совмещение звукоизоляционных и виброгасящих материалов с отделением от несущих конструкций. Укладка слоев разного функционального назначения дает отличный результат. Например, устройство стяжки пола на слой минваты, причем без жесткого соединения со стеной. Существуют разные варианты подобного рода, которые позволяют профессионалам эффективно решать задачи.

Какие технологии актуальны

Для шумоизоляции конструктивных элементов домов из бруса используются следующие способы:

  • мокрая или сухая стяжка пола выполняется после укладки минераловатных плит;
  • монтаж изолятора на межэтажные перекрытия;
  • использование, помимо теплоизоляционного слоя из стекло- или минваты, поглощающих шумы кровельных покрытий: битумной, песчано-цементной, сланцевой, керамической черепицы;
  • укладка изолятора в мостики звука и пустоты перегородок.

Бороться с шумом в деревянном доме желательно комплексно. Помимо строительных технологий, можно использовать интерьерные возможности. Так, мягкие, но плотные шторы с драпировкой, пробковое покрытие, толстый ковер на полу, декоративный текстиль улучшают шумовой фон в доме из бруса.

дом из клееного бруса

Источник: ruswest.ru


Вернуться на уровень выше
Вверх!