Как построить финский дом: особенности строительства?

5 января 2012

Финская технология строительства деревянных домов является одной из наиболее перспективных и прогрессивных на современном рынке в сфере возведения частных домовладений. С ее помощью строят надежные, экологически чистые и качественные жилые дома, которые прослужат не одно десятилетие.

При строительстве финского дома необходимо учитывать все нюансы технологии, которая имеет свои специфические особенности. Значимое снижение эксплуатационных характеристик дома может произойти даже при допущении, на первый взгляд, незначительных нарушений в монтаже и возведении его конструкции. Из этого следует, что только квалифицированным и опытным специалистам следует доверять строительство дома согласно настоящей финской технологии.

Как построить финский дом. Этапы и особенности выполнения работ.

  • Разметка. Разметка является первым и главным этапом в строительстве любого объекта. Она должна строго соответствовать проектной документации и размерам по контуру чертежа. После определения геометрии разметки и установки трех направляющих колышков на определенных площадях, следует подгонять диагонали так, чтобы они были равны. Это позволит добиться образования правильных прямоугольников.
  • Фундамент. Технология постройки финских домов в большинстве объектов не требует глубокого и мощного фундамента, за исключением присутствия на участке неустойчивых пород грунтов. Согласно технологии, достаточно заложить легкий ленточный фундамент из бетона либо столбчатый, состоящий из специального кирпича или бутобетона. Следует отметить, что при возведении фундамента  необходимо заблаговременно предусмотреть крепления для каркаса стен.
  • Каркас. Сверху фундамента начинается сборка каркаса для одно- или двухэтажного дома из специально подогнанных друг к другу деревянных клеенных брусьев с креплениями. На следующем этапе строительства происходит обшивка каркаса с внешней, а затем и с внутренней стороны, защитными и декоративными материалами. Обработка и отделка каркаса производится по индивидуальным или типовым проектам.
  • Потолок и кровля. В первую очередь, на стенах каркаса производится укладка балок, представляющих собой основу стропильно-балочной системы. Изнутри крепится черновой потолок из фанеры либо другого материала. Затем подобранный кровельный материал монтируется на обрешетке, которой обшиты стропильные «плечи» крыши.

Технология строительства финских домов предусматривает использование специальных термозащитных материалов, а также клееного бруса, который обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Все это позволяет значительно увеличить срок эксплуатации дома в любую погоду и время года. Благодаря таким принципам строительства, спрос на финские дома занимает лидирующие позиции на рынке.

строительство деревянных домов Казахстан


Вернуться на уровень выше
Вверх!